• MARTEDÌ 9 AGOSTO 2022 - S. Romano martire

ATTENZIONE
Tutto il materiale presente in questo articolo è coperto da Copyright Altalex.com a norma dell' art. 70 Legge 22 aprile 1941 n. 633. Le immagini presenti non sono salvate in locale ma sono Copyright del sito che le ospita.



Impianto fotovoltaico sul terrazzo comune: al conduttore serve l’autorizzazione assembleare?

Il Tribunale di Roma, con sentenza del 13 giugno 2022, ha rigettato la domanda risarcitoria di una conduttrice, la quale lamentava il diniego oppostole dall’assemblea condominiale all’installazione sul terrazzo comune di un impianto fotovoltaico. Va osservato che l’art. 1122 bis c.c. non prevede al riguardo alcuna autorizzazione assembleare e che all’istallazione dell’impianto sulle parti condominiali può, peraltro, procedere anche il conduttore.
Testi ed immagini Copyright Altalex.com



Sannioportale.it