• GIOVEDÌ 6 MAGGIO 2021 - S. Benedetta vergine

La decadenza prevista dall'art. 32 del Collegato Lavoro vale anche se si vuole fare accertare giudizialmente il passaggio alla cessionaria?

ATTENZIONE
Tutto il materiale presente in questo articolo è coperto da Copyright Dirittoegiustizia.it e ne è vietata la riproduzione, anche parziale.


«Nell’ipotesi di trasferimento di azienda, la cessione dei contratti di lavoro avviene automaticamente ex art. 2112 c.c.: solo il lavoratore che intenda contestare la cessione del proprio contratto di lavoro ex art. 2112 c.c. deve fare valere la relativa impugnazione nel termine di cui all’art. 32 c. 4 lett. c) della L. 183/2010, e non già anche colui che agisce per fare accertare il passaggio alle dipendenze della cessionaria».      



Sannioportale.it