• LUNEDÌ 25 GENNAIO 2021 - Conv. di S. Paolo apost.

ArTelesia Film Festival, tutto pronto per le serate finali a Benevento. Ospite d'onore la ballerina Martina Giammarini

ATTENZIONE
Tutto il materiale presente in questo articolo è coperto da Copyright Ntr24.tv e ne è vietata la riproduzione, anche parziale.


A Benevento dal 17 al 19 settembre, ArTelesia Film Festival, tre giorni di incontri tra musica e cinema per la premiazione dei finalisti selezionati tra le oltre 400 opere, tra film e cortometraggi, presentate in concorso.

“E’ con orgoglio che stiamo organizzando l’VIII edizione dell’ArTelesia Film Festival – ha dichiarato Mariella de Libero, presidente dell’associazione Libero Teatro che organizza l’evento –. Otto anni che ci hanno permesso di entrare in contatto con le migliori espressioni cinematografiche dl territorio e che oltre l’evento glamour della tre giorni di settembre, ci danno l’occasione per lanciare l’idea di una cittadella del cinema a Benevento in cui, come già realizzato negli scorsi anni, si possa continuare il nostro lavoro di formazione cinematografica attraverso incontri con l’autore, stage e convegni”.

Ricco il programma previsto per il quale si stanno mettendo a punto gli ultimi dettagli: il 17 ci sarà l’inaugurazione dell’VIII edizione dell’ATelesia Film Festival e ospitati dall’organizzazione, si potrà assistere ad una serata di balletto a cura della Compagnia Roma Astra Ballet diretta da Diana Ferrara.

Ospite d’onore Martina Giammarini, la talentuosa ballerina che aveva sfidato il suo limite, la sordità, ed era riuscita a convincere i giudici di Italia's Got Talent con una sua interpretazione di danza contemporanea.

Il 18 e il 19 settembre saranno interamente dedicati al cinema e alle proiezioni dei film selezionati, mentre saranno attivati stage di scenografia, uno dedicato anche ai più giovani, tenuti da Alessandro Ricciardi, Adelmo Toagliani, Alessandro Zizo.

Previsto, il 19 settembre, anche l’intervento in danza e musica della Compagnia di Balletto di Benevento, diretta da Carmen Castiello, accompagnata dall’Orchestra Filarmonica di Benevento.

Spazio anche ai convegni con due incontri, il primo legato alla valorizzazione dell’ambiente e il secondo al quale parteciperà Raffaele Scarinzi, sindaco di Vitulano, paese che ha realizzato, nell’ambito del progetto Alfabeti del paesaggio,”Atlante”, il corto promozionale del territorio.

Le location in cui si svolgerà l’evento, l’Arco del Sacramento e Palazzo Paolo V (in caso di pioggia si utilizzerà la struttura dell’ex cinema San Marco) saranno attrezzate con “Angoli del Gusto” e percorsi artistici.

Questi i finalisti:

Sezione cortometraggi filmaker

Carpe diem di Enrico Nocera – Montreuil, Francia

Con il bene di sempre di Fabio Massa – Napoli, Italia

Il Principe di Davide Salucci – Trento, Italia

La lunga strada di Andrea Manicone – Potenza, Italia

Lasmorfia di Emanuele Palamara – Roma, Italia

Papa dans maman di Fabrice Bracq – Le Plesse Trevis, Francia

Tacco 12 di Valerio Vestoso – Benevento, Italia

Sezione divabili cortometraggi finalisti

Andy l’alieno di Adriano Giotti – Poggibonsi, Italia

Nel silenzio di Lorenzo Ferrante e Matteo Ricca – Roma, Italia

Oltre la linea – Più veloce di Paolo Geremei – Roma, Italia

Oltre la linea – nell’acqua di Paolo Geremei – Roma, Italia

Sezione lungometraggi filmaker

Simple Being di Marco Ferrari – Lissone, Italia

Emergency Exit di Brunella Filì – Bari, Italia

Sezione sceneggiature per lungometraggi

Primo premio: Terra di silenzi di Mirella Bolondi – Milano, Italia

Sezione sceneggiature per lungometraggi

Primo premio: La confessione di Francesco Arricchiello – Napoli, Italia

Menzioni speciali:

Chent’annos di Antonio Maciocco – Osilo, Italia

Odora’s movie di Edoardo de mennato – Benevento, Italia



Macrolibrarsi
Sannioportale.it